577 Edmund Dulac – La Belle au Bois dormant.

Et quelques autres contes de jadin. Preface de Edmond Pilon. Illustrations de Edmond Dulac. Paris, H. Piazza 1910. Mit 30 montierten Farbtafeln nach Aquarellen, drei Kopfvignetten und Buchschmuck. Blauer Ecrasélederband mit Rücken-, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Deckelverzierungen in Gold und rotem Leder (signiert: Th. Jirasko).

Auf festem, chamoisfarbenem Velin. – Die Textblätter wurden – vom Vorwort abgesehen – nur einseitig bedruckt, die Tafeln mit einem Textzitat, alle Blätter mit grüner Bordüre umrahmt. – Enthält außer der Titelerzählung die drei Märchen »La Barbe blue«, »Cendrillon« und »La Belle et la Bête«. – Der Einband von Théophile Jirasko, Lausanne, mit einer feinen Rokokobordüre auf beiden Deckeln: rotes Leder mit floraler und gepunzter Vergoldung, umrahmt von blindgeprägten Fileten. Auch die Innenkanten mit Bordüren, Fileten und Fleurons, die Spiegel und Vorsätze mit hellgrüner Moiréseide bespannt.

30,5 : 24,0 cm. 172, [4] Seiten. – Rücken verfärbt, sonst tadellos.

LOT Nr: 26-0577-33 Kategorien: ,