577 Quetsche – Theodor Storm. Der kleine Häwelmann.

Holzschnitte von Gisela Mott-Dreizler. Witzwort 2013. Mit 21 doppelblattgroßen Farbholzschnitten. Bemalter Originallederband (Michael Knop, Berlin) in gelber Originalleinenkassette.

67. Buch der Quetsche. – Künstlerexemplar, wie die acht Vorzugsxemplare im bemalten Unikateinband und mit einer beigelegten farbigen Mixed media-Graphik (Häwelmanns Fall. Tempera über Holzschnitt. 33 : 21 cm. Signiert und datiert). Es erschienen insgesamt 40 nummerierte Exemplare. – Die farbenprächtigen Holzschnitte von Gisela Mott-Dreizler füllen die gesamten Seiten aus und bilden sowohl ganzseitige Illustration als auch Untergründe für den von Klischees gedruckten Text. – Auf starkem Hahnemühle-Bütten. – Wohl leider die letzte von sechs Theodor Storm-Ausgaben, die Reinhard Scheuble im Laufe von 25 Jahren edierte.

38 : 25 cm. [44] Seiten.

LOT Nr: 23-0577-33 Kategorie: