578 Quetsche – Schön- & Widerdrucke.

Die Pressendrucke der Quetsche von 2009 bis 2015. Witzwort 2015. Mit zahlreichen Farbabbildungen. Originalbroschur und sechs Farbholzschnitte in Originalhalbleinenkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe, der laut Editionsvermerk signierte Farbholzschnitte von Otto Beckmann, Gisela Mott-Dreizler, Hans-Ruprecht Leiß, Lothar Seruset und Anja Tchepets beigelegt wurden. Hier als sechstes Blatt ein Farbholzschnitt von Manuel Knortz. – Alle sechs Graphiken zweifach gefaltet, also »dreiblattgroß«. – Der Katalog bildet die Fortsetzung zu »Pressendrucke aus 25 Jahren« und enthält eine ausführliche Beschreibung der Drucke 60 bis 74, der zehn Sonderdrucke und ein Gesamtverzeichnis. – Dazu: Dirk Kruse. Beichte eines Mörders. Witzwort 2010. Mit farbigen Abbildungen nach Graphiken von Anja Tchepets. Originalpappband. Eins von 450 Exemplaren auf Munken Pure (Gesamtauflage 500).

Holzschnitte: ca. 60 : 34 cm. Buch: 29,0 : 18,5 cm. 83, [5] Seiten, 6 Graphiken.

LOT Nr: 23-0578-33 Kategorie: