579 Hermann Ebers – Jean Paul. Flegeljahre.

Eine Biographie. Zeichnungen von Hermann Ebers. München, Drei Masken 1923. Mit zahlreichen kolorierten Illustrationen. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Exemplar 31 von 250 der handkolorierten Vorzugsausgabe auf Hadernpapier. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Jean Pauls Romanfragment ist eine fiktive Biographie bestehend aus vier Bändchen, in der er frech-witzig das Genre des Bildungsromans parodiert.

24,5 : 17,5 cm. 412, [6] Seiten. – Deckel minimal angestaubt, hinterer mit ganz schwachen winzigen Stockflecken. – Vier Seiten mit Abklatsch des Lesebändchens.

Berend/Krogoll 323

LOT Nr: 26-0579-33 Kategorien: ,