579 Hundertdrucke – Christian Reuter. Schelmuffskys Warhafftige Curiöse und sehr gefährliche Reisebeschreibung Zu Wasser und Lande.

Mit Originalholzschnitten von Max Unold. München, Hyperion 1913. Mit acht blattgroßen Holzschnitten und einem Titelholzschnitt. Rotbrauner Maroquinband (signiert: H. Fikentscher Leipzig). Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

16. Druck für die Hundert. – Exemplar XCIII von 100 Exemplaren. – Gedruckt auf Hundertbütten bei Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Die beiden Teile von Christian Reuters Schelmenroman erschienen 1696 und 1697 mit den Druckorten »Schelmerode« bzw. »Padua, eine halbe Stunde von Rom«. – Mit den Holzschnitten Unolds der erste illustrierte Hundertdruck. – Sehr schönes Exemplar.

19,2 : 14,5 cm. 216, [4] Seiten.

Rodenberg 412, 16. – Schauer II, 62 (mit Abbildung). –

SKU: 29-0579-33 Category: