58 Quetsche – Theodor Storm. Der Schimmelreiter.

Otto Beckmann. Radierungen. Witzwort 1997. Mit 15 doppelseitigen Aquatintaradierungen und durchgehend untergedruckten Radierungen auf allen Textseiten. Originalpappband mit einer Radierung als Bezugspapier (Markus Rottmann, Berlin). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

28. Druck der Quetsche. – Exemplar 11 von 40 (Gesamtauflage 62). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Die Radierungen und die unter dem Text sichtbaren Unterdrucke wurden auf der Radierpresse gedruckt. – Gerade durch die Kombination der strengen und doch leichten Futura-Schrift, grob-flächigen Radierungen und fiktiven Landschaftsbildern der grün-grauen Unterdrucke entstand eines der reizvollsten Werke der »Quetsche«.

38,0 : 29,4 cm. 133, [3] Seiten.

LOT Nr: 26-0058-33 Kategorie: