582 Svato Verlag – Bohumil Hrabal. Schizophrenes Evangelium.

Beatrice. Protokoll. Hamburg, Svato [1994]. Mit neun signierten ganzseitigen Farblinolschnitten und drei Klischeezeichnungen im Text. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Jirina Halfarová, Prag).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

24. Buch. – Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder gebunden und mit einem zusätzlich beigelegten Farblinolschnitt, bezeichnet und wie alle Graphiken im Buch signiert und nummeriert (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Bohumil Hrabals Texte aus den 1950er bis 1970er Jahren durften in seiner tschechischen Heimat erst nach 1990 erscheinen.

29,6 : 19,9 cm. [4], 65, [7] Seiten, 1 Graphik.

LOT Nr: 23-0582-33 Kategorie: