583 Svato Verlag – Simon Traston. Tod und Leben.

Berlin 1945. Bericht eines Sechzehnjährigen. Hamburg, Svato 1995. Mit 21 Linolschnitten von Svato Zapletal, davon sieben farbig und ganzseitig. Schwarzer Originalmaroquinband mit Lederintarsien und rotgeprägten Titeln. In Originalleinenkassette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

26. Buch. – Erste Ausgabe. – Eins von nur drei Exemplaren der Luxusausgabe A in Ganzleder gebunden, mit einer zusätzlich beigelegten Collage und Graphik sowie einer Suite der Graphiken, alle signiert und nummeriert (Gesamtauflage 110). – »Der eindringliche Seelenbericht eines Kindes aus den letzten Kriegstagen 1945 in Berlin, das die Erschießung des eigenen Vaters miterlebt. … Die literarische Reflexion des Geschehens ist bemerkenswert. Auf tragisch verletzte Menschlichkeit folgt das jähe Verlassen der Kindheit des Jungen, noch ohne erwachsen zu sein« (Svato Zapletal).

28,0 : 17,9 cm. 92, [4] Seiten.

LOT Nr: 23-0583-33 Kategorie: