585 Conrad Felixmüller – Werner Rübe. Benns Garten.

Ein Essay. Mit elf Holzschnitten von Conrad Felixmüller. Kransberg, Edition Frankfurt in der Petri Presse 1976. Mit elf teils farbig gedruckten und kolorierten Holzschnitten, zehn davon monogrammiert. Originalpappband mit Büttenbezugspapier, Pergaminumschlag und Schuber (Helmuth Halbach).

Erstes Buch der Edition Frankfurt in der Petri Presse. – Exemplar XX von 20 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe mit den monogrammierten Holzschnitten (Gesamtauflage 185). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Kolorierung der Holzschnitte stammt vom Künstler selbst, seiner Frau Londa und der Enkeltochter Sybille. – Auf Velin »BFK Rives«. – Der Berliner Mediziner Werner Rübe publizierte neben anderen Arbeiten über Gottfried Benn 1966 dessen medizinische Schriften. Im vorliegenden Essay spürt er den zahlreichen Nennungen von Pflanzennamen in Benns Lyrik nach. – Schönes Seitenstück für jede Benn-Sammlung. – Tadellos erhalten.

23,4 : 18,2 cm. 24 unnummerierte Blätter.

Spindler 70.24. – Söhn 700 M b (700–710)

LOT Nr: 26-0585-33 Kategorien: ,