585 Insel Verlag – Altitaliänische Novellen.

Ausgewählt und übertragen von Paul Ernst. Zweite Auflage. Erster [und] Zweiter Band. Leipzig, Insel 1902. Originalkalblederbände mit vergoldeten Rückentiteln, Deckelvignetten und Innenkantenbordüren sowie Kopfgoldschnitt und Seidenspiegel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Exemplar 11 von nur 15 der Vorzugsausgabe auf Bütten und in Kalbleder gebunden. – Die Holzschnittinitialen und Zierstücke sind altvenezianischen Originalen nachempfunden. – Aus der Bibliothek von Leopold Biermann (1875–1922). Der vermögende Bremer Kaufmannserbe – erfolgloser Künstler aber engagierter Kunstmäzen und Mitglied in mehreren Kunstvereinigungen – war eng mit Alfred Walter Heymel befreundet. – Sehr seltene Exemplare der ersten Vorzugsausgabe, zumal so gut erhalten.

16,5 : 10,0 cm. [4], 306, [2] Seiten; [4], 316, [4] Seiten. – Beide Vorsatzblätter mit Exlibris.

Sarkowski 19 A / VA

SKU: 29-0585-33 Category: