586 Insel Verlag – Giovanni di Boccaccio. Das Dekameron.

Leipzig, Insel 1912. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Dunkelbrauner Originalecrasélederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (signiert: E. R. Weiss).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 825 Exemplaren, nur wenige Exemplare dieser Auflage wurden in Ganzleder gebunden. – Übersetzung von Albert Wesselski. – Die Jubiläumsausgabe zum 600. Geburtstag des Dichters wurde mit den Holzschnitten der Venezianischen Ausgabe von 1492 und Initialen der Zeit illustriert und auf Bütten gedruckt. – Der Einbandentwurf stammt von Emil Rudolf Weiß.

31,6 : 22,4 cm. [10], 415, [7] Seiten. – Gelenke und Rücken berieben, Ränder und Deckel nur ganz leicht.

Sarkowski 186 D. – Hayn/Gotendorf IX, 71

SKU: 29-0586-33 Category: