589 Insel Verlag – Goethes Briefe an Charlotte von Stein.

Herausgeben von Julius Petersen. Erster [bis] Dritter Band. Leipzig, Insel 1907. Originalpergamentbände mit Vergoldung.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Exemplar 79 von 100 der Vorzugsausgabe auf Insel-Bütten. – Titel, Einband und Zierstücke entworfen von Heinrich Vogeler. – Die Werke des Dichterfürsten gehörten von Anfang an zum Verlagsprogramm, bereits Sarkowski verzeichnet 75 verschiedene Werk-, Brief und Einzelausgaben. – Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. Die Vorsätze wurden aus fliederfarbener Wildseide gefertigt. – Kopfschnitt vergoldet, sonst unbeschnitten.

18,6 : 12 cm. – Zwei vorn im Falz gebrochen. – Vorsatzblätter mit Spuren von getilgtem Besitzvermerk. Einige Blätter mit Abklatsch des Lesebändchens (Band 2) bzw. im Falz eingerissen, Doppeltitel gebräunt (Band 3).

Sarkowski 555 VA (irrtümlich »1908«). – Neteler 181

SKU: 29-0589-33 Category: