589 Willi Geiger – Honoré de Balzac. Eine Leidenschaft in der Wüste.

Deutsch von Else von Hollander. Mit 8 Radierungen von Willi Geiger. Berlin, Fritz Gurlitt 1924. Mit acht signierten Radierungen. Originalhalbpergamentband mit Deckelillustration.

Die Neuen Bilderbücher, Reihe 5. – Exemplar 49 von 220. – Druck auf Bütten bei Otto von Holten. – Die Radierungen wurden auf der Handpresse abgezogen.

27,3 : 2219,5 cm. – 40, [4] Seiten, 8 Radierungen. – Vorderdeckel minimal fleckig.

Lang, Expressionismus 74. – Fromm I, 1608

LOT Nr: 26-0589-33 Kategorien: ,