59 Quetsche – Theodor Storm. Landschaften – Landschaftsbilder.

Otto Beckmann Radierungen. Nachwort Gerd Eversberg. Witzwort, Quetsche 2007. Mit 14 ganzseitigen Radierungen. Illustrierter Originalpappband im Originalhalbleinenschuber.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

53. Druck der Quetsche. – Exemplar 14 von 35 der Ausgabe B, jedoch getrüffelt mit zwei beigelegten Radierungen, beide signiert und bezeichnet »ea.« (Gesamtauflage 50). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – »Jetzt wird der Leser allein gelassen mit seinen Vorstellungen von Haf [sic!] und Meer und Watt. Wenn er die Texte Theodor Storms liest und sie in Verbindung mit den Strukturen von Otto Beckmanns Radierungen bringt, kann sich in ihm etwas entfalten, das Theodor Storm als ›Naturlaut‹ bezeichnet hat« (Gerd Eversberg, Nachwort).

26,5 : 37,2 cm. 37, [3] Seiten.

LOT Nr: 26-0059-33 Kategorie: