592 Svato Verlag – Hermann Harry Schmitz. Das verliehene Buch.

Die vorzügliche Kaffeemaschine. Hamburg, Svato 2008. Mit neun signierten Farblinolschnitten von Svato Zapletal, sieben blatt-, zwei doppelblattgroß. Burgunderroter illustrierter Originallederband mit farbigem Linolschnittumschlag. In Originalkassette.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

48. Buch. – Eins von zehn römisch nummerierten Exemplaren der Luxusausgabe A mit einem zusätzlichen signierten Linolschnitt und einer Zeichnung (Gesamtauflage 140). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Geschichten »hätten nicht bis in unsere heutige Zeit überdauern können, wäre nicht Schmitz’ Stil so neu und frisch, wären die stets ironischen und absurden Geschichten nicht so klar in der Abrechnung mit der spießigen Welt des Kleinbürgers« (Svato Zapletal).

25,0 : 13,5 cm. 37, [3] Seiten. 1 Linolschnitt, 1 Zeichnung.

LOT Nr: 23-0592-33 Kategorie: