592 Willi Geiger. Radierungen zu Grecos Begräbnis des Grafen Orgaz. – Radierungen zu Gedichten von Goethe.

Leipzig 1931 und 1932. Mit sieben signierten bzw. zehn Radierungen. Zwei Originalhalbleinenbände mit Deckelbezügen aus Japanpapier.

Je eins von 50 nummerierten Exemplaren, beide im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Privatdrucke der Staatlichen Akademie zu Leipzig. – Auf Bütten, jede Radierung auf einem gefalzten Doppelblatt. – Die Radierungen zu Greco, die bereits 1924 entstanden, mit einer Einleitung des Künstlers, die zu Goethe mit den zehn illustrierten Gedichten.

32,6 : 26,0 cm. [20] bzw. [24] Blätter. – Rücken von II etwas berieben.

LOT Nr: 26-0592-33 Kategorien: ,