593 Insel Verlag – [Johann Wolfgang von] Goethe. Liebesgedichte.

Leipzig, Insel 1912. Ziegelroter Originalsaffianlederband mit reicher floraler Vergoldung und Rückenschild (signiert: E. A. Enders, Leipzig).

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 44 von 200 der Vorzugsausgabe auf Chinapapier. – Einbandentwurf und Titel von E. R. Weiß. – Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. – Sehr schönes Exemplar in hübschem Einband des Leipziger Meisters.

17,5 : 11 cm. [6], 414, [4] Seiten. – Kapitale leicht, Gelenke ganz minimal berieben. – Vortitel mit Widmung.

Sarkowski 595 VA. – Schauer II, 42 (mit Abbildung)

SKU: 29-0593-33 Category: