594 Insel Verlag – Ernst Hardt. Ninon von Lenclos.

Drama in einem Akt. Leipzig, Insel 1905. Mit Doppeltitel, einer Initiale und Schlussvignette von Marcus Behmer. Originalpergamentband mit vergoldetem Titel und Kopfgoldschnitt, Originalvorderumschlag eingebunden. – Widmungsexemplar.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Erste Ausgabe. – Exemplare 9 von 20 der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 1.000). – Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung von Ernst Hardt für den Leipziger Drucker »Herrn C. E. Poeschel freundlich und ergeben«, sowie vier Zeilen Gedichtzitat von Saint-Evermond, monogrammiert und datiert »August 1905«.

22,0 : 17,8 cm. 41, [3] Seiten – Einband etwas berieben und angestaubt, vorderes Gelenk am oberen Kapital angeplatzt. Deckel verzogen. – Äußerste Ränder stellenweise minimal gebräunt.

Sarkowski 672

SKU: 29-0594-33 Category: