596 Insel Verlag – Jean Paul. Des Rektors Florian Fälbel’s und seiner Primaner Reise nach dem Fichtelberg.

Leipzig, Insel 1913. Roter Originalhalblederband mit grünem Rückenschildchen, Schutzpapierumschlag und Originalschuber mit Deckelschild.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 100

Exemplar 44 von 350. – Für die »Gesellschaft der Bibliophilen« anlässlich ihrer Versammlung am 28. September 1913 gedruckt bei Breitkopf & Härtel, Leipzig. Dieser Auszug aus »Leben des Quintus Fixlein« wurde gesetzt aus der »Jean Paul-Schrift«, die hier erstmals nach ihrer Wiederentdeckung verwendet wurde. 1798 hatte Breitkopf sie für Jean Pauls »Palingenesien« verwendet, danach geriet sie für lange Zeit in Vergessenheit. Erst 1912 entdeckte Anton Kippenberg die alten Lettern auf dem Dachboden der Leipziger Druckerei – diesen Fund »feierten« die beteiligten Firmen mit einer einmaligen Variante des Verlags-Signets: Im Insel-Schiff sitzt achtern den Breitkopf-Bär. – Tadellos schönes Exemplar dieses reizenden Buches.

16,9 : 10,7 cm. [4], 113, [3] Seiten. – Der Schuber mit Fehlstelle.

Sarkowski 839. – Deutsche Bibliophilie 1898–1930 S. 23. – Berend/Krogoll 292

SKU: 29-0596-33 Category: