597 Rudolf Großmann. Manege des Lebens.

Berlin, Fritz Gurlitt 1922. Mit vier monogrammierten Lithographien und zahlreichen teils ganzseitigen Illustrationen. Originalhalbpergamentband mit kolorierter Deckelillustration.

Malerbücher 6. – Exemplar 162, eins von 400 mit vier »Steinradierungen« (Gesamtauflage 500). – Druck bei Otto von Holten auf festem Papier, die Lithographien druckte Hermann Birkholz auf der Gurlitt-Presse. – Die reich bebilderte Autobiographie des Künstlers mit Porträts von Carl Einstein, Alfred Flechtheim, Alfred Kubin, Jean Pascin und Franz Wedderkop. – Schönes Exemplar, innen tadellos.

32,5 : 26,5 cm. [64] Seiten, 4 Lithographien. – Einbandränder etwas fleckig.

Rodenberg 397, 6. – Sennewald 22,4

LOT Nr: 26-0597-33 Kategorien: ,