598 Svato Verlag – Leo Perutz. Der Tod des Meisters der Materie.

Hamburg, Svato 2010. Mit sieben signierten Farbholzschnitten von Svato Zapletal. Stahlblauer Originallederband mit vergoldeter Deckelvignette und schwarzgeprägten Titeln.

55. Buch. – Exemplar »EA«, wie die Luxusausgabe in Ganzleder und mit drei beigelegten signierten und nummerierten Holzschnitten. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die vergoldeten Verzierungen auf dem Vorderdeckel wurden nach alten kolumbianischen Vorlagen gegossen.

29,0 : 20,0 cm. 32, [4] Seiten, 3 Holzschnitte. – Ränder etwas fleckig, Rücken minimal verfärbt.

LOT Nr: 23-0598-33 Kategorie: