60 Einbände – Anthrazitfarbener Ziegenlederband mit Blindprägung und Applikationen, signiert »Bormann«.

– Inhalt: Aldous Huxley. The Doors of Perception and Heaven and Hell. New York and Evanston, Harper & Row [1963].

Schätzpreis: 1.500

Startpreis: 1.200

Unikaler Handeinband des MDE-Buchbinders Andreas Bormann von 2017, makellos erhalten. – Gestalterisch und technisch beeindruckender Meistereinband in anthrazitfarbenem Ziegenleder mit aufgesetzten Deckeln, Kopfgoldschnitt und handumstochenen Kapitalen. – Mit Rußblindprägungen in Liniensatz und Einlagen aus schwarzem Ziegenleder und Blei sowie Auflagen aus Bein und Ebenholz. – Der weitlaufend gesetzte Titel in Blindprägung mit einzelnen vergoldeten Buchstaben, unter anderem das Kürzel »LSD«. – Vorsatz aus blaugrünem Japanpapier mit silbernen Einsprengseln, kaschiert mit starkem grauem Romabütten. – In einer samtgefütterten Leinenkassette mit Rückenschild. – Huxleys »Pforten der Wahrnehmung«, erschienen 1954, handelt von der ersten psychedelischen Erfahrung des Autors.

20,8 : 14,8 cm. 185, [3] Seiten.

LOT Nr: 26-0060-33 Kategorie: