601 Adolf von Hatzfeld. Gedichte.

Freiburg im Breisgau, Pontos 1925. Preußischblauer Originalkalblederband mit Deckel-, Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Handeinband Fritzsche A.G.). Im Schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 8 von 20 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 1000). – Im Druckvermerk vom Dichter signiert. – Druck bei Otto von Holten, Einbandentwurf von Otto Fröde. – Sehr selten.

25,2 : 17,0 cm. 42, [4] Seiten. – Rücken schwach verfärbt. Ränder minmal berieben. – Exlibris.

Raabe/Hannich-Bode 109.12

LOT Nr: 26-0601-33 Kategorien: ,