602 Insel-Bücherei – Rainer Maria Rilke. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke.

Leipzig, Insel [1914]. Schwarzer Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne MaLS1.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

IB 1 [1A]. – 31.–40. Tausend. Mit Rilkes »Cornet« begründete Anton Kippenberg 1912 die wohl erfolgreichste und langlebigste Buchreihe der deutschen Verlagsgeschichte, kaum ein Bändchen der Reihe erreichte eine solche Auflagenhöhe. – Einband und Rücken leicht berieben. Widmung auf Schmutztitel.