602 Svato Verlag – Li Tai-Pe. Singende Gespenster.

Hamburg, Svato 2013. Mit farbigen signierten Holzschnitten von Svato Zapletal. Illustrierte Umschlagdecken aus Ziegenpergament mit japanischer Kordelbindung.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

63. Buch. – Eins von zwölf römisch nummerierten Luxusexemplaren A in Pergament (Gesamtauflage 36), beigelegt wurden eine Zeichnung und zwei weitere farbige Holzschnitte, alle signiert. – 25 Gedichte in der Übersetzung von Klabund. »Li Tai-Pe lebte in China von 701 bis 762 nach Christi Geburt. Als ewig trunkener, heiliger Wanderer wandert er durch die chinesische Welt. Kunstsinnige Herrscher beriefen den erlauchten Vagabunden an ihren Hof« (Svato Zapletal).

32,7 : 22,9 cm. 31, [5] Seiten, 1 Holzschnitt, 1 Zeichnung.

LOT Nr: 23-0602-33 Kategorie: