604 Walter Herricht – F. M. Dostojewski. Petersburger Träume.

Dortmund 1921. Mit drei signierten montierten Lithographien von Walter Herricht. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückendeckel.

Exemplar 38 von 100. – Auf Pannekoek-Bütten, die Lithographien auf Japanpapier. – Walter Herricht, Bauhausschüler und Leiter der Dortmunder Werkkunstschule, entwarf auch den Einband für diese erste Veröffentlichung der Dortmunder Bibliophilen Vereinigung. – Tadellos schönes Exemplar.

30,3 : 24,2 cm. 17, [3] Seiten, 3 Lithographien.

Deutsche Bibliophilie 1898–1930, S. 159

LOT Nr: 26-0604-33 Kategorien: ,