606 Friedrich Heubner – Gustave Flaubert. Salammbô.

München, Dr. Julius Schröder 1924. Mit 30 Radierungen von Fritz Heubner, davon 15 blattgroß. Originalpergament-Holzdeckelband mit reicher Vergoldung und Lederintarsien sowie illustrierten Vorsätzen. Im Schuber mit montierter Kupferplatte.

Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik, Band 16. – Exemplar 1 von 35 der Vorzugsausgabe mit der im Schuber eingelegten Kupferplatte (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Zerkall-Bütten.

32,8 : 26,0 cm. 275, [6] Seiten. – Der Schuber leicht fleckig.

LOT Nr: 26-0606-33 Kategorien: ,