608 Ludwig von Hofmann – Gerhart Hauptmann. Das Hirtenlied.

Ein Fragment. Mit siebzehn Bildern, die von Ludwig von Hofmann gezeichnet u. eigenhändig in Holz geschnitten sind. Berlin, Otto von Holten 1922. Mit 17 Textholzschnitten. Grüner Originalmaroquinband, Rückentitel, Deckelvignette, Fileten und Buchschnitt vergoldet (signiert: Bruno Scheer, Berlin).

Exemplar XXVIII von 40 der Vorzugsausgabe auf festem Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 400). – Im Druckvermerk von Dichter und Künstler signiert. – Dritter der fünf bei Otto von Holten veranstalteten Behmer-Drucke, gesetzt aus der von Behmer entworfenen Antiqua. – Hervorragend schöner, breitrandiger Druck in Grün und Schwarz.

28,3 : 18,8 cm. [2], 48, [2] Seiten. – Rücken verfärbt, Ränder etwas. – Vorsatzblätter mit Leimschatten.

Rodenberg 244,3

LOT Nr: 26-0608-33 Kategorien: ,