609 Arno Holz. Das Werk.

Monumental-Ausgabe in zwölf Bänden. Herausgegeben von Hans W. Fischer. Berlin, Otto von Holten 1926. Mit elf Radierungen von Kurt Harald Isenstein und einer Tafel (Isensteins Arno-Holz-Büste), alle von Künstler und Autor signiert. Lose Lagen in Pappkassetten mit den aufgezogenem Originalrücken.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Erste Werkausgabe. – Exemplar 29 von 250 auf Zerkall-Bütten. – Arno Holz gilt als einer der konsequentesten Vefechter des literarischen Naturalismus. Auf seine Zusammenarbeit mit Johannes Schlag geht die Formel »Kunst = Natur – x« zurück, die das Ziel einer weitgehenden Übereinstimmung der beiden Seiten ausdrückt. – Die Texte wurden in unterschiedlichen – wohl an den Originalausgaben orientierten – Schriften gesetzt, teils auch faksimiliert. – Unbeschnitten.

26,0 : 18,5 cm (Buchblöcke). Zusammen etwa 4500 Seiten. – Die Kassetten teils repariert. – Das Deckblatt in allen Kassetten etwas stockfleckig, die erste Lage in Kassette 3–5 leicht feuchtigkeitswellig.

LOT Nr: 26-0609-33 Kategorien: ,