61 Edmund Dulac – William Shakespeare. The Tempest.

Comedy with Illustrations by Edmund Dulac. London, Hodder & Stoughton [1908]. Mit 40 montierten Farbtafeln und einigen Textvignetten. Originalpergamentband mit vergoldeten Titeln und Illustrationen.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Exemplar 44 von 500 der Vorzugsausgabe, vom Künstler signiert und nummeriert. – Auf festem, breitrandigem Velin. – Die Abbildungen auf grüne Kartonblätter geheftet und durch je ein Seidenpapierblatt mit dem entsprechenden Textzitat geschützt. – Seiten- und Fußsteg unbeschnitten. – In der Vorzugsausgabe selten.

29,0 : 22,5 cm. XXIV, 143 Seiten, 40 Tafeln. – Deckel leicht aufgebogen. – Schließbänder fehlen.

White 5