61 Ernst Ludwig-Presse – Emile Verhaeren. Die geträumten Dörfer.

Deutsche Nachdichtung von Erna Rehwoldt. Leipzig, Insel 1911. Flexibler weinroter Originalkalblederband mit vergoldeten Titeln und Kopfschnittvergoldung.

14. Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan (Gesamtauflage 550). – Exlibris der Insel-Sammlung Ingo Nebehay.

19,6 : 13,3 cm. 66, [4] Seiten. – Ecken und Gelenke minimal berieben.

Stürz 14. – ELP 21. – Rodenberg 75. – Schauer II, 63. – Sarkowski 1820

LOT Nr: 23-0061-33 Kategorie: