611 Maximilian-Gesellschaft – Neue alte wunderbare Gesichte.

[Chinesisches Märchen]. Berlin 1925. Mit zwei Holzschnitt-Titeln nach chinesischer Kalligraphie von C. Tseng. Originalbroschur mit blauem Holzschnitt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Eins von 300 Exemplaren. – Gedruckt in der Officina Serpentis auf Chinapapier von Ju-Tschin. – Gabe für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft zur Hauptversammlung am 25. Januar 1925, gestiftet von Friedrich Rothe und Werner Janke. – Die »Bibliographische Notiz« am Ende des Buches stammt von Eduard Grisebach. – Als Blockbuch gebunden. – Selten.

21 : 16 cm. [32] Seiten. – Umschlag und Buchschnitt leicht stockfleckig, Umschlag unten mit kleiner Fehlstelle.

Deutsche Bibliophilie 1898–1930 S. 127. – Backe/Köppen 101. – Rodenberg 516

SKU: 29-0611-33 Category: