613 Georg Müller Verlag – Matteo Bandello. Die Novellen.

Zum erstenmal vollständig übertragen. Erster [bis] Dritter Band. München, Georg Müller 1920. Mit jeweils sechs Lithographien von Paul Renner. Braune Originalhalblederbände mit Rückenvergoldung, roten -schildern und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 120

Startpreis: 60

Perlen älterer romanischer Prosa, XXVII–XXIX. – Eins von 800 Exemplaren. – Herausgegeben von Hanns Floerke.

Je 17,5 : 12,2 cm. [2], XXXVIII, 320 [2] Seiten; [2], VI, 324, [4] Seiten; VII, [1], 336, [2] Seiten; je 6 Tafeln.

Hayn/Gotendorf IX, S. 37 und 416. – Sennewald G 27–29 und 7. – 25 Jahre Georg Müller Verlag, S. 129 und 102

SKU: 29-0613-33 Category: