613 Gilbert James – Omar Khayyam. Rubaiyat.

Translated by Edward Fitzgerald. Edited, with Introductions & Notes by Reynold Alleyne Nicholson. London, Adam and Charles Black 1909. Mit 16 Farbtafeln nach Aquarellen von Gilbert James. Roter Maroquinband mit üppiger Vergoldung (signiert: Bound by Bayntun & Riviere. Bath. England), die Deckel mit orientalischen Zierstücken.

Auf festem Velin, die Tafeln auf Kunstdruckpapier. – Möglicherweise stammt auch der in Grau gedruckte Buchschmuck mit orientalischen Motiven von James. – Prachtvoll gebunden. – Mit ausführlichen Anmerkungen zur Textgeschichte von Reynold Alleyne Nicholson, der von 1902 bis 1926 in Cambridge Persisch lehrte und in dieser Zeit zahlreiche wichtige orientalische Texte edierte.

24,8 : 19,3 cm. 202, [2] Seiten, 16 Tafeln.

LOT Nr: 26-0613-33 Kategorien: ,