614 Georg Müller Verlag – Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa.

Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale. Herausgegeben von Hugo Hayn und Alfred N. Gotendorf. München, Georg Müller 1912–1929. Acht Originalhalblederbände mit Rückenvergoldung.

Schätzpreis: 120

Startpreis: 60

Das umfassendste Verzeichnis der älteren erotischen Literatur Deutschlands, darunter zahlreiche Rara, Privat- und Liebhaberdrucke usw. – Die ausführlichen Titelaufnahmen und Anmerkungen sowie die teils launigen Kommentare machen diese Bibliographie ebenso unentbehrlich wie lesenswert.

Einbände teils berieben. Rücken mit Kleberückständen. Ein Rücken mit Fleck.

SKU: 29-0614-33 Category: