615 Richard Janthur – Rudyard Kipling. Das Dschungelbuch.

Berlin, Fritz Gurlitt 1921. Mit 15 Lithographien von Richard Janthur, die erste signiert. Originalhalbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.

Die Neuen Bilderbücher, IV/1. – Exemplar 11 von 200 der Normalausgabe, bei der die erste Lithographie signiert wurde (Gesamtauflage 250). – Der Text wurde bei Otto von Holten, die Lithographien auf der Gurlittpresse (A. Rogall), Berlin, auf deutsches Bütten gedruckt. – Ins Deutsche übertragen von Marie-Helene und Max Krell.

37,8 : 28,5 cm. 74, [6] Seiten. – Ränder schwach berieben. – Vorderes Vorsatzblatt vertikal geknickt.

Sennewald 21,3. – Rodenberg 394

LOT Nr: 26-0615-33 Kategorien: ,