616 Richard Janthur – Prosper Mérimée. Tamango.

Illustrationen von R[ichard] Janthur. Berlin, Franz Schneider 1922. Mit sieben signierten Lithographien. Brauner Originalecrasélederband mit goldgeprägten figürlichen Bordüren; Stehkanten, Rücken und Kopfschnitt vergoldet (H. Sperling, Leipzig).

Luxusgraphik Schneider, Band 1. – Exemplar 64 von 200. – Auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf handgeschöpftem, unbeschnittenem Zandersbütten. – Auch den Einbandentwurf und die Initiale (und wohl auch den kalligraphischen Titel) zeichnete laut Druckvermerk Richard Janthur. Der schöne Einband ist nicht signiert, aber mit Stempel MDE. – Die Signaturen teils in Bleistift, teils in blauem Kopierstift. – Schönes Exemplar.

29,2 : 19,8 cm. 27, [1] Seiten. – Rücken minimal verblasst. Kaum merkliche Bereibungen an Ecken und Kanten.

Lang, Expressionismus 153. – Sennewald 22,4

LOT Nr: 26-0616-33 Kategorien: ,