617 Erich Kästner. Gesammelte Schriften.

Band 1 [bis] 7. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1959. Mit zahlreichen Illustrationen. Blaue Originallederbände mit zwei Rückenschildern, goldgeprägter Deckelvignette und vergoldeten Rückentiteln. Zusammen in Originalkassette.

Exemplar 146 von 150 der Vorzugsausgabe in Ganzleder, im Druckvermerk von Band 7 vom Autor signiert. – Band 1: Gedichte. – Band 2 und 3: Romane. – Band 4: Theater. – Band 5: Vermischte Beiträge. – Band 6 und 7: Romane für Kinder. – Gemeinschaftsausgabe der Verlage Atrium, Zürich, Cecilie Dressler, Berlin, und Kiepenheuer & Witsch, Köln. – Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.

20,8 : 13,5 cm. – Rücken leicht verblasst.

LOT Nr: 26-0617-33 Kategorien: ,