617 Officina Ludi – … am Golde hängt doch alles.

Lyrik und Prosa zur Farbe Gold. Großhansdorf 2016. Mit Illustrationen in Heißfolienprägung, Blindprägung, Lasergravur, Papierschöpfung u. a. Goldfarbene Originalbroschur mit Stanzungen in Goldbatistschuber (Thomas Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Eins von 30 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit vier zusätzlich beigelegten signierten Originalgraphiken von Thomas Maruschke, Kat Menschik, Svato Zapletal und Jacob Romers (Gesamtauflage 200). – Claus Lorenzen: »Vor zehn Jahren hatte ich bereits ein rundum weißes Werk mit Prosa und Lyrik zur Farbe Weiß gedruckt, ohne Farbe, nur mit Blind-, Relief- und Folienprägungen sowie Lasergravuren. Sechs Jahre später dann das schwarze Gegenstück. […] Beide Bücher waren große Erfolge, nicht nur wegen der namhaften Künstler, die daran beteiligt waren, sondern auch, weil hier moderne Techniken der Druckveredelung eingesetzt wurden, die in der traditionellen Buchkunst bis dahin nicht üblich waren. Mit diesen beiden komplementären Büchern sollte es eigentlich sein Bewenden haben, obwohl es immer wieder Anregungen gab […]. Aber vielleicht Gold? Lyrik und Prosa zum Thema Gold waren rasch zu finden, von Shakespeare über Schiller bis zu Trakl und Tucholsky, und insgesamt elf Künstler aus fünf Nationen waren spontan bereit, an einem rundum goldenen Pressendruck auf goldenem italienischem Feinstpapier (Inapa Shyne) mitzuwirken.« – Die drucktechnische Herausforderung löste der Verleger mit einer digitalen »Scodix«-Druckmaschine, die farblosen Relieflack mit feinsten Düsen auf das Papier sprüht. Dieser wird mit UV-Licht bestrahlt und vergoldet. Die Arbeiten dauerten fast ein Jahr. – Mit Texten und Illustrationen von Georg Heym/Felix Scheinberger, E. A. Poe/Kat Menschik, Ludwig Tieck/Albrecht von Bodecker, Paul Fleming/Artur Dieckhoff, Hermann Löns/Thomas Maruschke, Heinrich Heine/Hannes Binder, Koran/Thomas Maruschke, Rainer Maria Rilke/John Gerard, E. T. A. Hoffmann/Klaus Ensikat, William Shakespeare/Joseph Johannes Visser und Georg Trakl/Svato Zapletal. – Mit den vom Verleger empfohlenen golden Batist-Handschuhen. – Tadellos.
.

31,5 : 21,5 cm. [48] Seiten, 1 Papierschöpfung, 4 Graphiken.

LOT Nr: 23-0617-33 Kategorie: