618 Jessie M. King – Oscar Wilde. A House of Pomegranates.

With sixteen Illustrations by Jessie M. King. London, Methuan, und New York, Brentano’s [1915]. Mit 16 montierten Farbtafeln sowie einem farbig illustrierten Titel, illustrierten Vorsätzen und vier figürlichen Initialen. Roter Originalleinenband mit Goldprägung.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, hier aus der Bindeqoute für den New Yorker Verlag. – Wildes zweite Märchensammlung – nach »The Happy Prince« – erschien erstmals 1891. Sie enthält »The Young King«, »The Birthday of the Infanta«, »The Fisherman and his Soul« und »The Star-Child«, nach Oscar Wildes Einschätzung allesamt »weder für britische Kinder noch für die britische Öffentlichkeit bestimmt« (vgl. ausführliche Anmerkungen in Masons Wilde-Bibliographie S. 362ff.). – Die schottische Jugenstilkünstlerin Jessie M. King (1875–1949) illustrierte zahlreiche Bücher, entwarf aber auch Einbände.

25,8 : 19,8 cm. VI, [2], 162, [2] Seiten, 17 Tafeln. – Unteres Kapital minimal bestoßen. – Vorsatzblätter gebräunt.

Langer S. 30. – Fanelli/Godoni I, 286

LOT Nr: 26-0618-33 Kategorien: ,