62 Edmund Dulac – Hans [Christian] Andersen. Stories.

With Illustrations by Edmund Dulac. London, Hodder and Stoughton [1911]. Mit 28 montierten Farbtafeln und Buchschmuck. Originalpergamentband mit reicher Vergoldung.

Exemplar 403 von 750 der Vorzugsausgabe in Ganzpergament. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert und nummeriert. – Auf festem, breitrandigem Velin. – Opulenter Druck auf Velin mit in Hellgrün gedruckten ornamentalen Verzierungen und Bordüren; die 28 farbigen Tafeln auf Kunstdruckpapier gedruckt und auf Tafeln montiert. – Enthält die Märchen »Die Schneekönigin«, »Die Nachtigall«, »Die Meerjungfrau« u. a.

31,5 : 26,3 cm. 250, [2] Seiten, 28 Tafeln. – Schließbänder fehlen. Deckel leicht aufgebogen, hinterer mit kleinen Flecken. – Vorsatzblätter mit größerem Leimschatten. Äußerste Ränder etwas gebräunt. Ganz vereinzelt wenige kleine Stockflecken an den Rändern.

White 10