62 Einbände – Mehrfarbiger Ecrasélederband mit schwarzen Lederapplikationen als Deckelillustrationen, auf Beilageblatt signiert »Paul C. Delrue«.

– Inhalt: Robert Louis Stevenson. The Long Journey. Poems […] With wood engravings by Robin Mackenzie. Oldham, Incline Press 2014. Mit acht meist zweifarbigen Holzschnitten.

Exemplar 166 von 200. – Im Druckvermerk von Künstler signiert. – Auf Zerkall-Bütten. – Das erste Buch mit Illustrationen des jungen und inzwischen sehr erfolgreichen englischen Graphikers Robin Mackenzie. – Das Buch wurde für einen Buchbinderwettbewerb gedruckt, alle Exemplare wurden unikat gebunden. – Farbenfroher, äußerst dekorativer Einband des bedeutenden englischen Kunstbuchbinder Paul C. Delrue, auf einem Beilageblatt von ihm benannt und signiert. – Beide Deckel bestehen aus drei farbigen Lederflächen mit scherenschnittartigen Lederapplikationen und sind verziert mit Linien und Quadraten in Blinddruck und versilberten Sternen. – Spiegel aus Marmorpapier, Vorsätze mit bordeauxrotem Velourleder kaschiert, vorgebundene Lagen aus verschiedenfarbigem Büttenpapier. – In einer ledergefütterten Buckramleinenkassette mit montierter Fotografie auf dem Deckel und silbergeprägtem Rückentitel. – Paul C. Delrue (geboren 1944) gehört seit 1981 der englischen Society of Bookbinders an, 1986 wurde er zum »Licentiate of Designer Bookbinders« berufen. Sein Werk wurde mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet, u. a. zweimal mit der Bronzemedaille beim Prix Paul Bonet in Ascona. – Tadelloser, unikaler Einband für einen schönen Pressendruck.

29 : 18 cm. [2], 31, [3] Seiten.

LOT Nr: 26-0062-33 Kategorie: