621 Alois Kolb – Heinrich von Kleist. Michael Kohlhaas.

(Aus einer alten Chronik). Radierungen und Zeichnungen von Alois Kolb. Berlin, Fritz Heyder 1912. Mit acht signierten Radierungen, einer Titelvignette, acht Textabbildungen und sieben Initialen. Dunkelbrauner Kalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Exemplar 105 von 300. – Satz aus einer von Rudolf Koch gezeichneten Schrift.

30,2 : 22,8 cm. 81, [3] Seiten. 8 Radierungen. – Rücken verblasst.

Sennewald 12

LOT Nr: 26-0621-33 Kategorien: ,