623 Hirundo Press – Martin Mosebach. Das Land der Dichtung.

Über Inspiration. Hamburg 2012. Mit zwei signierten und nummerierten Farbradierungen von Caroline Saltzwedel. Originalbroschur mit farbigem Holzschnitt auf dem Umschlag.

Schätzpreis: 120

Startpreis: 80

Druck No. 1 der Kleinen Reihe. – Eins von 120 Exemplaren. – Im Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert. – Der Text ist ein Vortrag von Martin Mosebach, gehalten am 17. April 2012 in der Freien Akademie der Künste in Hamburg. – Die Hirundo Press wurde 1998 von Caroline Saltzwedel gegründet. Unter dem Zeichen der Rauchschwalbe (Hirundo rustica) verlegt sie Künstlerbücher in kleinen Editionen. Vor allem entstehen Radierungen in Simultanfarbdruck. Ihre Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen.

27,0 :  19,5 cm. 28, [2] Seiten.

LOT Nr: 23-0623-33 Kategorie: