623 Leo Koszella. Der literarische Flohzirkus.

München, Hesperos 1922. Mit elf ganzseitigen signierten Radierungen von Walter Scheidemantel, eine davon als Titelblatt. Originalpergamentband mit kolorierten Radierungen auf Vorderdeckel und Rücken. Im Schuber.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Exemplar 136 von 500, laut Hayn/Gotendorf wurde die Auflage in Leder, Ganz- und Halbpergament gebunden. – Auf Japanpapier. – »Außerordentlich witzige Sammlung […] von Vridank, Waldis, Fischart an bis auf die allerjüngste Gegenwart« (Hayn/Gotendorf).

22,8 : 18,5 cm. 396, [4] Seiten.

Hayn/Gotendorf IX, 186. – Rodenberg 404

LOT Nr: 26-0623-33 Kategorien: ,