624 Hanfried Wendland – Bertolt Brecht. Legende von der Entstehung des Buches Taoteking auf dem Weg des Laotse in die Emigration.

Mit Linolschnitten und Collagen von Hanno Wendland. Berlin 1988. Mit 13 Holzschnitten und 13 Collagen. Originalseidenband mit illustrierten Vorsätzen. In Originalchemise mit Deckelschild.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Privatdruck. – Eins von 23 Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Holzschnitte illustrieren die Stationen der Reise, eine durchgehende Collage aus dünnen Papierstreifen symbolisiert den Weg. – Handsatz von Harald Weller, Berlin, Druck von Reinhard Scheuble, Berlin. – »Die eindrückliche, expressive Bildsprache der Graphiken Hanfried Wendlands ist zumeist zwischen zwei Buchdeckeln verschlossen. […] Seit Mitte der 80er Jahre erscheint jährlich mindestens eine Edition aus der Hand Wendlands, reich ausgestattet mit Linol- und Holzschnitten, von Hand gebunden, in kleinen, kostbaren Auflagen« (Veröffentlichungen des Stadtarchivs Dessau-Roßlau, Band 17). – Dazu: Ingeborg Bachmann. Die Geheimnisse der Prinzessin von Kagran. 1991. Mit neun blattgroßen Farblinolschnitten von Hanfried Wendland. Originalleinenband im Schuber. – Seltener Privatdruck. – Eins von nur neun Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler/Herausgeber signiert.

44,0 : 32,9 cm. [32] Seiten.

LOT Nr: 23-0624-33 Kategorie: