625 Alfred Kubin – Oskar A. H. Schmitz. Herr von Pepinster und sein Popanz.

Geschichten vom Doppelleben. Mit vierzehn Zeichnungen von Alfred Kubin. München, Georg Müller 1918. Mit 14 ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen. Dunkelblauer Originalkalblederband mit Rückenschild und Vergoldung (Hübel & Denck, Leipzig). Im Schuber.

Exemplar 62 von 75 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 200). – Im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. – Auf Bütten. – Breitrandiger Druck, teils unaufgeschnitten. – Mit dem Leipziger Zensurstempel auf dem Titelblatt.

25,7 : 20,2 cm. 270, [6] Seiten. – Wenige schwache Kratzspuren auf den Deckeln, Stehkanten berieben. – Einige Seiten sporfleckig.

Marks A 39. – Raabe 105

LOT Nr: 26-0625-33 Kategorien: ,