626 Hanfried Wendland – Vier NeueKleiderDrucke.

Berlin 2001–2007. Mit mehrfarbigen, blatt- und doppelblattgroßen Holz- und Linolschnitten von Hanfried Wendland. Illustrierte Originaleinbände im Schuber.

Seit 2001 bezeichnete der Künstler-Verleger die Editionen als »Neue Kleider Drucke«. – Vom Künstler/Herausgeber im Druckvermerk signiert. – Handsatz und Druck auf der Andante Handpresse, Berlin, von Peter Rensch.
17. Oscar Wilde. Der Fischer und seine Seele. 2001. Mit 15 Farbholzschnitten und sechs Linolschnittvignetten. Halblederband. Eins von 30 Exemplaren (Gesamtauflage 35).
18. Heinrich von Kleist. Das Erdbeben von Chili. 2002. Mit 13 Farbholzschnitten. Halblederband. Eins von 30 Exemplaren (Gesamtauflage 35).
21. Wilhelm Müller. Winterreise. Ein Gedichtzyklus. 2004 Mit 13 kombinierten Farbholz- und Linolschnitten und 14 einfarbigen Linolschnitten. Halbleinenband. Eins von 20 Exemplaren (Gesamtauflage 37). Jede Illustration besteht aus zwei Teilen, dem einfarbig auf Transparentfolie gedruckten »Wanderer« und der mehrfarbigen Landschaft, die dieser sieht.
25. Joseph, seine Brüder und Ägypten. Vier Kapitel aus dem Alten Testament / 1. Buch Mose. Textzitate aus Thomas Mann »Joseph und seine Brüder«. 2007. Mit 18 Holz- und Linolschnitten. Pappband mit farbigen Holzschnitten. Widmungsexemplar mit Tuschzeichnung. Eins von zwölf Exemplaren.

Schuber von 25 mit kleiner Schabstelle, sonst tadellos.

LOT Nr: 23-0626-33 Kategorie: