627 Hanfried Wendland – Wilhelm Hauff. Die Geschichte von dem Gespensterschiff.

Elf Original-Übermalungen von Hanfried Wendland. Berlin 2005. Mit elf signierten blattgroßen Übermalungen von Farbholzschnitten. Originalhalblederband mit übermalter Holzschnitt-Deckelvignette. Im Schuber.

23. Druck von Hanfried Wendland NeueKleiderDrucke. – Exemplar »E. A.«, eins von fünf unikaten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler/Herausgeber signiert. – Gestaltung, Handsatz und Druck auf der Andante Handpresse, Berlin, von Peter Rensch. – Blockbuchbindung. – Die übermalten Holzschnitte wurden auf beidseitig unbedruckte Blätter montiert.

40,0 : 32,3 cm. 48, [4] Seiten.

LOT Nr: 23-0627-33 Kategorie: