628 Hanfried Wendland – Vier NeueKleiderDrucke,

eine Vorzugs- und drei Normalausgaben. Berlin 2007–2015. Mit mehrfarbigen, blatt- und doppelblattgroßen Holz- und Linolschnitten von Hanfried Wendland. Illustrierte Originaleinbände im Schuber.

Alle in kleiner Auflage erschienen, meist 15 Normalausgaben und wenige Vorzugsexemplare. – Vom Künstler/Herausgeber im Druckvermerk signiert. – Meist auf Alt-Lünen-Bütten.
29. Wilhelm Müller. Die schöne Müllerin. 2009. Mit 25 Farbholzschnitten. Halbleinenband. Eins von 15 Exemplaren.
34. Rudyard Kipling. Toomai, der Liebling der Elefanten. Mit 19 Holzschnitten und vier Linolschnitt-Vignetten. Halblederband. Eins von 15 Exemplaren.
38. H. C. Artmann. Fünf Geschichten von der Erschaffung der Welt. 2014. Mit elf Holzschnitten. Halbleinenband. Eins von 15 Exemplaren.
39. Thomas Mann. Der Kleiderschrank & Anekdote. 2015. Mit zehn Linolschnitten. Halblederband. Eins von sechs Vorzugsexemplaren mit zwei signierten zusätzlichen Linolschnitten.

LOT Nr: 23-0628-33 Kategorie: